您当前的位置 :新闻动态 > 公示公告 正文

宝坻区关于对生态环境部督查天津督办问题D0228001、D0228002号办理情况公示

2019-03-19 08:52 稿源:整改办 编辑:政府办

  一、D0228001

  交办问题基本情况

  天津卡尔斯阀门股份有限公司,经现场检查,该企业主要生产阀门。(1)检查时正在生产中,喷涂车间停产,环保设备可以开启,集气口有两处封堵,车间内有明显异味。(2)企业现场未提供重污染天气应急预案。

  行政区域

  九园工业园区

  问题类型

  企业未制定重污染天气应急预案或应急预案不合理、可操作性差

  调查核实情况

  经查,该企业喷漆车间的异味为未停产前喷涂过程中产生的残留物所散发;该车间的清洗通道设计不合理,现该清洗通道已作废停用,并封堵了该两处集气口。督察组检查过程中,因企业负责人外出,其余人员不清楚重污染天气应急预案存放位置,所以未能及时提供。

  处理和整改情况

  无处理及整改

  二、D0228002

  交办问题基本情况

  天津宝易达木业有限公司,现场检查时,该企业主要生产木门,检查时该厂已放假,室内油漆味重,环保设施可正常开启,存在问题:企业已制定重污染天气应急预案,但未按要求明确应急停产设备,与清单要求不符。

  行政区域

  方家庄镇

  问题类型

  企业未制定重污染天气应急预案或应急预案不合理、可操作性差

  调查核实情况

  方家庄镇会同区生态环境局立即责成专人到天津宝易达木业有限公司进行调查。经查,该企业在2019年1月11日至1月15日我市启动重污染天气黄色预警应急响应期间,所有工序已停产。企业重污染天气应急预案未按要求明确应急停产设备,与清单要求不符。

  处理和整改情况

  方家庄镇结合区生态环境局责令该企业重新装订完善重污染天气应急预案,现已装订完毕。同时,加大巡查监管力度,发现问题及时处理。

法律声明 |  使用帮助 |  关于我们
版权所有:天津市宝坻区人民政府 技术支持:北方网
津公网安备 12011502000093号 网站标识码:1201150008 津ICP备05002250号-2